Histoire & Palmarès

Création du Club ASEF Auberchicourt en Juin 2008.

Saison 2008/2009

  • 1 équipe Benjamins encadrée par David BOULANGER, Youssef MANHAB et Fabrice BORGOBELLO
  • 3 équipes Poussins encadrées par Dominique DEFAUX, Xavier DELCOURTet Rudy LESAINT
  • 2 à 3 équipes Débutants encadrées par Alexandra CATTIAUX et Clément BOULANGER
  • 2 équipes Pré-Débutants encadrées par Isabelle GLOWACKI

 

*BENJAMINS

Champion de 2ème Division Groupe

*POUSSINS DOM

Vainqueur du tournoi de Pont Flers 1er Mai 2009.

Vainqueur du Challenge Gérard Bernonville (ASEFA) 20 Juin 2009.

 

Saison 2009/2010

* 1 équipe U 13 encadrée par Fabrice BORGOBELLO et Richard JEDROWIAK

* 2 équipes U11 encadrées par Dominique DEFAUX, Olivier GLOWACKI et David BOLEUX

* 4 équipes U8/U9 encadrées par Alexandra CATTIAUX & Clément BOULANGER

* 2 équipes U7 encadrées par Jean-Philippe COURMONT

* 2 équipes Pré-débutants encadrées par Isabelle GLOWACKI

 

U13:

Ils terminent 5ème sur 8 Promotion 2ème division                  

 5ème sur 12 au tournoi de Sebourg 9 Mai 2010

14ème sur 20 au tournoi International de l'US Hordain  24 Mai 2010 

8ème sur 8 au Challenge U13 Marc JEDROWIAK ASEF AUBERCHICOURT du 20 juin 2010

 

U11 A Dominique:

Finaliste du challenge U11 niveau B et C secteur Douaisis

3ème sur 16 au tournoi de l'ES Fenain 3 Avril 2010

6ème sur 16 au tournoi International de l'US Hordain 24 Mai 2010

Finaliste du Challenge U11 Gérard BERNONVILLE 19 Juin 2010 (ASEFA)

 

U11 B Olivier:

3ème sur 12 au tournoi de l'US Denain 9 Mai 2010

4ème sur 8 au tournoi du RC Roeulx 13 Mai 2010

Finaliste du tournoi de l'AOSC Sallaumines 13 Juin 2010 (62)

 

Saison 2010/2011

* 2 équipes U11 encadrées par Jean-Claude ANSART, Olivier GLOWACKI et Hervé ANACHE

* 4 à 5 équipes U8/U9 encadrées par Alexandra CATTIAUX & David BOLEUX

* 1 équipe U7 encadrées par Clément BOULANGER et Fabrice PLET

* 2 équipes Pré-débutants encadrées par Isabelle GLOWACKI

U11 :

Finaliste du Tournoi U11 à ROEULX le 2 juin 2011

Vainqueur  du tournoi de COMINES le 12 juin 2011

4ème et 5ème du Challenge U11 Gérard BERNONVILLE 19 Juin 2011 (ASEFA)

U9:

   * 10ème sur 12 du tournoi de l' US Denain le 8 mai 2011 (tournoi U11)

* 6 ème sur 8 du tournoi de Fechain le 2 juin 2011 (tournoi U11)

* 10ème sur 12 du tournoi de Lallaing le 4 juin 2011 (tournoi U11)

* 20ème sur 22 du tournoi international de Masny le 11 et 12 juin 2011 (tournoi U11)

Vainqueur du Challenge U9 Les P'tits Loups du 18 Juin 2011 (ASEFA) 

* 10ème sur 14 du Challenge U11 Gérard Bernonville le 19 juin 2011 (tASEFA)

 

Saison 2011/2012

* 1 équipe U13 encadrée par GLOWACKI Olivier

* 3 équipes U11 encadrées par Jean-Claude ANSART et Alexandra CATTIAUX

* 3 équipes U8/U9 encadrées par PLET Fabrice, NEMEC Frédéric

* 2 équipes U7 encadrées par ANACHE Hervé

* 2 équipes Pré-débutants encadrées par Isabelle GLOWACKI et Jean-Jacques

U11 A

* Samedi 17 Décembre: Tournoi en salle toute la journée à PETITE-FORET 

Les U11 terminent 2ème. Ils perdent en finale sur le score de 0 à 2 face aux Parisiens de Persan.

* Dimanche 8 Janvier: Tournoi en salle toute la journée à TILLOY LES MOFFLAINES

Les U11 terminent 3ème. Ils perdent en demi-finale contre LENS sur le score de 0 à 2 puis ils gagnent le petite finale pour la 3ème place.

* Samedi 7 et Dimanche 8 Avril: Tournoi à PETITE-FORET

Les U11 terminent sur 3ème sur 20. Ils perdent en demi-finale contre BULLY LES MINES sur le score de 0 à 3 avant de gagner la petite finale contre Arsenal aux tirs aux buts.

* Mardi 1er Mai: Tournoi à ORCHIES

Les U11 gagnent le challenge Roger Bonnet en battant l'équipe d'ORCHIES 1 sur le score de 2 à 1.

* Samedi 26 Mai: Tournoi à SALLAUMINES toute la journée

Les U11 gagnent le tournoi en battant l'équipe de Sallaumines aux pénalties.

* Dimanche 10 Juin: Challenge Gérard BERNONVILLE toute la journée organisé par l'ASEFA

* Samedi 16 Juin: Challenge Marc JEDROWIAK après-midi organisé par l'ASEFA 

U11 B

* Samedi 26 Avril: Tournoi à ROOST WARENDIN toute la journée

Les U11 terminent sur 6ème sur 16.

* Samedi 26 Mai et Dimanche 27 Mai: Tournoi à MASNY

Les U11 terminent sur 8ème sur 16.

* Dimanche 10 Juin: Challenge Gérard BERNONVILLE toute la journée organisé par l'ASEFA

 

Saison 2012/2013

* 1 équipe U13 encadrée par GLOWACKI Olivier et ANSART Jean-Claude

* 3 équipes U11 encadrées par Jean-Philippe COURMONT et Alexandra CATTIAUX

* 3 équipes U8/U9 encadrées par ANACHE Hervé et MAILLET Eddy

* 2 équipes U7 encadrées par MARTIN Jean-Jacques, ROBERT Jean-Noël et DELOEUIL Cédric

* 2 équipes Pré-débutants encadrées par Isabelle GLOWACKI et Daniel LENGLET

U13

Champions de 2ème Divisionde leur groupe

* Lundi 1er Avril:  Tournoi à ALLENNES LES MARAIS toute la journée (1er)

* Mercredi 1er Mai: Tournoi à COURCHELETTES toute la journée

* Samedi 22 Juin: Challenge Marc Jedrowiak (ASEFA) toute la journée

U11 A

* Samedi 22 Décembre: Tournoi en salle à AAE AIX NOULETTE toute la journée (les U11 terminent 4ème)

* Samedi 5 Janvier: Tournoi en salle à ERRE-HORNAING toute la journée (les U11 terminent 5ème)

* Dimanche  17 Février: Tournoi en salle à JS WAVRIN toute la journée (les U11 terminent 7ème)

* Lundi 1er Avril: Tournoi à WAZIERS toute la journée (les U11 terminent 10ème)

 * Mercredi 1er Mai: Tournoi à TEMPLEUVE toute la journée (les U11 terminent 6ème sur 12)

* Mercredi 8 Mai: Tournoi à LEFOREST toute la journée (les U11 terminent 7ème sur 12)

* Samedi 18 Mai: Tournoi à ECOURT-SAINT QUENTIN toute la journée (les U11 terminent 5ème sur 24)

* Samedi 26 Mai: Tournoi à JS WAVRIN toute la journée

* Dimanche 16 Juin: Challenge Gérard Bernonville ASEFA toute la journée ( Les U11 gagnent le tournoi)

* Samedi 22 juin: Challenge U13 Marc Jedrowiak ASEFA toute la journée

 U11 B et C

* Dimanche 6 Janvier: Tournoi en salle toute la journée à TILLOY LES MOFFLAINES (16ème sur 20) pour U11B

* Dimanche 13 Janvier: Tournoi en salle toute la journée à CUINCY (11ème sur 12) pour U11B et C

* Samedi 19 Janvier: Tournoi en salle toute la journée à AUBERCHICOURT (USA) pour les U11B et C (3ème sur 8)

* Samedi 23 Février: Tournoi en salle toute la journée à SC DOUAI (12ème sur 20)

* Dimanche 31 Mars: Tournoi à PETITE-FORET toute la journée (dernier)

* Mercredi 8 Mai: Tournoi toute la journée à l'AS BREBIERES (10ème sur 13)

* Dimanche 19 Mai: Tournoi toute la journée à SAINT AMAND LES EAUX

* Dimanche 16 Juin: Challenge Gérard Bernonville (ASEFA) toute la journée (8ème sur 14)

 

Saison 2013/2014

* 1 équipe U13 encadrée par GLOWACKI Olivier et ANSART Jean-Claude

* 2 équipes U11 encadrées par Alexandra CATTIAUX 

* 2 équipes U9 encadrées par ANACHE Hervé, ROBERT Jean-Noël et MAILLET Eddy

* 2 équipes U8 encadrées par MARTIN Jean-Jacques et DELOEUIL Cédric

* 2 équipes U7 encadrées par LENGLET Daniel

* 2 équipes U6 encadrées par Isabelle GLOWACKI et Daniel LENGLET

U13

Dimanche 29 Décembre :Tournoi en salle à ESCAUDOEUVRES toute la journée  (9ème sur 12)

Samedi 4 Janvier :Anim'Futsal ASEFA le matin (Salle Coquelet)

Samedi 11 Janvier :Tournoi en salle à Tilloy les Mofflaines toute la journée (3ème sur 20)

Samedi 18 Janvier :Anim'Futsal à HORDAIN le matin 

Samedi 25 Janvier :Anim'Futsal ASEFA le matin (Salle Coquelet)

Jeudi 8 Mai: Challenge ASEFA U13 Marc Jedrowiak (2ème sur 8)

U11

* Dimanche 22 Décembre à Escaudoeuvres toute la journée en salle (4ème sur 12)

* Dimanche 5 Janvier à Tilloy les Mofflaines toute la journée en salle (9ème sur 20)

* Samedi 11 Janvier: Anim'Futsal à HORDAIN le matin 

 * Samedi 18 Janvier: Anim'Futsal à AUBERCHICOURT le matin 

* Samedi 1er Février: Anim'Futsal à AUBERCHICOURT le matin

 * Samedi 22 Février: Anim'Futsal à AUBERCHICOURT le matin 

* Samedi 19  Avril: Tournoi toute la journée à USAC SOMAIN (2ème sur 8)

* Lundi 21 Avril: Tournoi toute la journée à USM WAZIERS (13ème sur 20)

* Jeudi 1er Mai: Tournoi toute la journée à DYNA LALLAING(1er sur 5)

* Jeudi 8 Mai: Tournoi U13 ASEFA "Challenge Marc Jedrowiak" toute la journée (8ème sur 8)

 * Jeudi 29 Mai: Tournoi toute la journée à US ERRE-HORNAING (4ème sur 20)

* Samedi 7 Juin (AM) et dimanche 8 Juin (toute la journée): Tournoi à FC MASNY

* Dimanche 15 Juin: Tournoi U11 ASEFA "Challenge Gérard Bernonville " toute la journée (3ème sur 10)

* Samedi 21 Juin: Tournoi à ES FENAIN toute la journée (5ème sur 20)

 

SAISON 2014/2015

* 1 équipe U13 encadrée par Alexandra CATTIAUX 

* 1 équipe U11 encadrée par Hervé ANACHE, Jean-Noël ROBERT et Eddy MAILLET

* 4 à 5 équipes U8/U9 encadrées par Jean-Jacques MARTIN, Cédric DELOEUIL et Fabien 

* 2 équipes U7 encadrées par Daniel LENGLET

* 2 équipes U6 encadrées par Isabelle GLOWACKI et Frédéric LEPRETRE.

 

U13

* Championnat: 14 victoires / 1 match nul et 2 défaites

* 3ème du Challenge ASEFA "Marc jEDROWIAK" le 14 Mai 2015

* Participation aux anim'futsal d'AUBERCHICOURT (Décembre et Février) / d'HORDAIN (Janvier) et de SOMAIN (Février).

* Participation au tournoi en salle de l'AS CUINCY (janvier)

* Participation aux tournois de l'ES CAUDRY (Pâques) et de l'US HORDAIN (Pentecôte)

U11

* Championnat Niveau B Secteur Douaisis

* Participation aux anim'Futsal (ASEF Auberchicourt)  et anim'synthé (Guesnain)

* Participation aux tournois de LALLAING, de FECHAIN (défaite en finale) et au Challenge ASEF AUBERCHICOURT "Gérard Bernonville"

U9

Vainqueur du Challenge ASEF AUBERCHICOURT "Les P'tits Loups" U9 le 20 Juin 2015

U8/U9/U7/U6

Participation à différents plateaux


SAISON 2015/2016

* 1 équipe U13 encadrée par Alexandra CATTIAUX 

* 2 équipes U11

Equipe 1 encadrée par Hervé ANACHE, Jean-Noël ROBERT et Eddy MAILLET

Equipe 2 encadrée par Jean-Jacques MARTIN, Cédric DELOEUIL et Fabien 

 * 3 équipes U8/U9 encadrées par Daniel LENGLET, Dominique DEFAUX

* 1 équipe U7 encadrées par Frédéric LEPRETRE

 

* 2 équipes U6 encadrées par Isabelle GLOWACKI.

U13

* Championnat: 10 victoires / 1 match nul et 5 défaites 

INSCRIT EN NIVEAU C puis MONTEE EN NIVEAU B

* 5ème du Challenge ASEFA "Marc jEDROWIAK" le 14 Mai 2015

* Participation aux anim'futsal d'AUBERCHICOURT (Décembre et Février) / de VALENCIENNES (Janvier) 

* Participation au tournoi en salle de l'AS CUINCY (janvier): 4ème 

* Participation au tournoi en salle de TILLOY LEZ MOFFLAINES (janvier): 4ème

* Participation au tournoi de LE QUESNOY

U11

* Championnat Niveau B Secteur Douaisis pour les 2 équipes

* Participation aux anim'Futsal (ASEF Auberchicourt) 

 

* Participation aux tournois de WAZIERS, SAULTAIN, LAMBRES LEZ DOUAI, SEBOURG ( Victoire de l'équipe 1)  et au Challenge ASEF AUBERCHICOURT "Gérard Bernonville"

* Finalistes Challenge U11 Secteur Douasis Niveaux B et C pour l'équipe 1

U8/U9/U7/U6

 

Participation à différents plateaux